При длительной эксплуатации в электросетях происходят изменения, которые необходимо контролировать и своевременно устранять. Периодически необходимо проверять оборудование и силовые кабели по основным параметрам:

  1. характеристики петли «ф-н»;

  2. сопротивление изоляции;

  3. параметры заземления и характеристики автоматических выключателей.

Для бесперебойной службы электроустановок важно регулярно измерять сопротивления петли. При этом главной задачей является защита электрооборудования и силовых кабелей от перегрузок в процессе длительной эксплуатации. Высокое сопротивление тока часто приводит к перегреву линии и возгоранию. Дополнительным фактором влияющим на электросети является окружающая среда — температура и влажность воздуха, время суток, агрессивные выбросы газов.

Что подразумевается под цепью «фаза-ноль»?

Петля фаза-ноль — контур между нулевым и фазным проводником, который появляется при замыкании фазного провода в нулевой точке потребления. Относится все коммутационное электрооборудование: пускатели, рубильники, трансформаторы, выключатели и т. д.

Необходимость в измерениях

Cопротивление петли «ф-н» необходимо для определения качества монтажных работ и оценки надежности. Диагностирование проводится в следующих случаях:

  • при предписаниях в измерении тока от служб электрического энергоконтроля;

  • после текущего или капитального ремонта электрических сетей;

  • при вводе нового оборудования в эксплуатацию и модернизации электроустановок;

  • после пуско-наладки промышленных приборов;

  • при подключении построенных объектов к электросети перед сдачей;

  • при запланированной проверке по графику, утвержденному руководителем компании;

  • по требованию потребителей — при частом падении напряжения, отключениях бытовых приборов из-за резких перепадов тока и пр.

Меры безопасности при измерении петли «ф-н»

  1. В помещениях с повышенной влажностью и пожароопасностью испытания проводить запрещено.

  2. Работа должна проводиться квалифицированными сотрудниками имеющими распоряжение или специальный допуск к электричеству не меньше 3 группы.

  3. Специалист, проводящий испытание, должен иметь средства индивидуальной защиты, инструменты для точных замеров и квалифицированного напарника, имеющего доступ к работе с электроприборами.

  4. Перед началом электрозамеров рекомендуется провести ряд предварительных испытаний. Определить общий уровень сопротивления линий защиты и проверить сопротивление между стальными частями конструкции здания и контуром заземления.

Неправильное проведение испытаний может привести к поломке оборудования, перебоям подачи электроэнергии и замыканиям, травмированию работников, возникновению пожаров.

Вернуться к списку