Оценка технического состояния, работоспособности и целостности оплетки электропроводов – это измерение сопротивления изоляции. Периодичность проверки зависит от условий эксплуатации электрооборудования: перепадов температур и повышенной влажности. Рекомендуются проводить ежегодные замеры сопротивлений изоляции промышленных объектов, не представляющих высокую опасность, для остальных – раз в 3 года. На особо опасных помещениях измерение сопротивлений заземления в Казахстане инициируется дважды в год. Запланированные мероприятия предотвращают несанкционированные отключения, перебои и остановку оборудования.

Если измерение сопротивления заземления организуется вовремя, то возможно избежать внештатного:

  • короткого замыкания электропроводки;
  • выхода из строя электрических механизмов;
  • поражения током через оголенные провода;
  • возникновения аварийных ситуаций, финансовых потерь.
Измерение сопротивления изоляции в Астане регулируется актуальными нормативами, содержащимися в ПУЭ и Госстандартах. Для этого используются мегомметры, которые состоят из логометра магнитоэлектрического, устройства, генерирующего постоянный ток, а также комплекта резисторов. Когда проводка имеет пониженную сопротивляемость, тогда измерение сопротивления изоляции в Казахстане сопряжено с понижающей погрешностью показателя. Необходимо подать высокое напряжение, чтобы результат испытаний оказался точным и объективным.

Процедура проведения замеров сопротивления изоляции в Астане

Объективность испытаний зависит от надежности приборов и опыта сотрудников, выполняющих работу. Компания VIKA Energy использует при тестировании электронные аппараты замеров сопротивления изоляции в Казахстане, хотя задействуются и аналоговые способы. Чтобы цифры отражали реальное состояние электросистемы, потребуется тщательно зачистить контакты кабеля. Заземлив провод, нужно избавиться от остаточного электрозаряда. Если стрелка механического циферблата стабилизировалась, то пора подключать клеммы. Алгоритм применения электронного устройства отличается только методом снятия показаний с экрана.

Поэтапность измерения сопротивления заземления в Астане:

  1. обесточивается электросеть;
  2. начинается перепроверка с максимальных параметров, когда снят остаточный заряд с проводки;
  3. на протяжении одной минуты, пока показания зафиксированы, считываются и обрабатываются данные;
  4. электрокабель повторно разряжается.
Своевременное выявление поврежденных участков гарантирует безопасность электроснабжения, минимизирует вероятность возгораний или пожара.

Вернуться к списку